Про усі події вишу - у нашій газеті!

Читай нас онлайн
Студентки УАБД НБУ - участницы международного молодежного обмена в Германии по программе ЕС

Студентки 3 курса специальности "Международная экономика" Самойленко Екатерина и Тонкошкур Марина приняли участие в международном молодежном обмене "Youth in Europe - Action for Sustainable Development", который проходил с 27 июня по 4 июля в г. Франкфурт-на-Одере, Германия.

В международном обмене приняла участие молодежь из Германии, Польши, Белоруссии и Украины. Программа молодежного обмена включала мастер-классы по пониманию идентичности, разрешения конфликтов, а также воркшопы по вопросам охраны окружающей среды, поддержки инновационной деятельности, формированию экологической культуры. Участники ознакомились с экологической ситуацией в Германии и обсудили актуальные вопросы сохранения окружающей среды, распространение альтернативных видов энергии, избегание экологических катастроф. Практической частью мероприятия стал поход в лес, целью которого было ознакомление с растительным и животным миром немецкого леса.

Участников поразил тот факт, насколько нетронутым остается лес, хотя он и находится в курортной местности, и то, насколько много усилий для этого прилагают работники лесничества. На базе немецкого поселка Berlin Falkenberg Dorfkarte участники обмена ознакомились с формами и методами экологического выращивания овощей и охотно собственноручно посадили несколько молодых деревьев. Теперь нашим девушкам-участницам греет душу воспоминание о том, что на немецкой земле растут деревца, посаженные украинскими руками. Частичку Германии Украинцы повезли домой - и уже в следующем году немецкие подсолнухи зацветут под украинским небом.

Проект подарил участникам путешествие в "WildPark", где они прикоснулись к природе в полном смысле этого слова. Их встречали косули, луговые собачки, ослы, бараны, дикие кабаны, козы, павлины, попугаи, лиса и енот, морские свинки, кролики, которые не боятся людей, были рады угоститься из их рук. Заботятся о животных в парке люди с ограниченными возможностями во главе с групп-лидерами.

Девушки эмоционально вспоминают: - "Это такое удивительное ощущение... когда на тебя смотрят сразу 40 глаз различных зверюшек... когда ты чувствуешь их дыхание... это настоящая анималотерапия".

Посетители парка даже поверить не могут, что почти в течение века здесь был военный полигон для подготовки снайперов. Приятно удивил тот факт, что директор этого парка и его организация Gronefelder Werkstaetten (Frankfurt (Oder) помогает больным Сумским детям.

Испытать себя участники смогли в спортивно-развлекательном веревочном парке "Arbora" в г. Бад Сарроу. Это место для настоящих искателей приключений. Участники могли выбрать себе паркур-маршруты различных уровняй сложности и почувствовать себя современными Тарзан, но с профессиональным снаряжением.

Студентки уверяют, что их поразило то, как немцы бережно относятся к природным ресурсам, следят за состоянием лесов, озер, воздуха, прилагают много усилий, чтобы потомки смогли увидеть воочию всю ту красоту, которая окружает современников.

Опираясь на этот положительный мотивационный заряд наши девушки-участницы настроены на распространение экологических идей и внедрение полученного опыта у нас в Украине. Они уверены, что качественная жизнь и здоровый отдых возможны только в экокологически чистом окружении.

Этот международный проект был организован общественной организацией SODI! Solidaritaetsdienst-international eV при поддержке общественной организации pewobe gGmbH, отправляющая организация-партнер из Украины - СГОО "Центр европейских инициатив".

Стоит еще раз констатировать, что для каждого молодого человека такие обмены - это полезный опыт, возможность смотреть на мир шире, познавать новое, испытать и изменять себя к лучшему.

Студентам академии уместно напомнить, что многие актуальные возможности участия в подобных международных обменах и тренингах систематически публикуются на страницах специализированных групп Центра социально-экономических исследований и академической мобильности ARMG в Facebook и Вконтакте.

Сейчас существует очень много возможностей для молодежи, поэтому не нужно медлить или недооценивать себя и собственные силы - необходимо действовать. Когда, если не сегодня ?!

Информацию подготовил
начальник отдела по работе с иностранными студентами
и международной деятельности
С.Л. Хвостов